среда, 9 марта 2011 г.

Лоуренс Норти / Роботы во вселенной


Лоуренс Норти / Роботы во вселенной
Скульптуры Лоуренса Норти можно разглядывать долго и упорно. Их можно созерцать. Они изготовлены из металла, стекловолокна и других материалов, тщательно выверены, замысловатые фигуры двигаются, сочиняют музыку, поют и даже говорят. И даже когда они не двигаются, они все-равно выглядят как настоящие произведения искусства созданные с виртуозностью поражающей воображение. Норти завоевал уже множество наград - он является лауреатом двух золотых наград победителя фестиваля современного фантастическое искусства (ежегодный конкурс для художников-фантастов всех категорий), а также его работы были отмечены во многих журналах и дизайнерских книгах. Норти Живёт в Канаде, в городе Ричмонд. Дизайнерское образование и работа в автомастерской позволили ему набраться опыта для экспериментов с роботами. Несмотря на довольно современный внешний вид роботов, вдохновение художник (или скульптор) черпает из образов фантастики прошлого. Он рассказывает: "Я вдохновляюсь образами, которые были 60-70 лет назад, мои работы во многом совпадают с увлечением фантастикой тех лет. Тогда существовали определенные наивность и оптимизм, и мне это очень нравится."

Винтажные плакаты

18 Винтажных  плакатов: роботы, монстры и женщины

С 1950 по 1980 годы, научно-фантастические фильмы были довольно примитивными: плохая игра, плохие спецэффекты и тусклые злодеи.
 Это было, однако время, когда плакаты являли собой произведения искусства. На них странные роботы, пришельцы и монстры.

robot_monster_poster_01
plan_9_from_outer_space_poster_01

вторник, 8 марта 2011 г.

роботы женщины 4



женщины роботы 3





подборка изображений роботы-женщины 2. С 8 марта!


Еще одна подборка роботов женщин к 8 марта.


Танцующий робот

Танцующий робот
5

На минувших выходных в Токио прошла выставка цифровых технологий “Digital Content Expo”. Перед посетителями выставки в компании четырех девушек на подтанцовке выступила женщина-андроид HRP-4C. Этот робот создавался как электронная модель для демонстрации одежды на подиуме, но со временем электродевушка запела, а теперь еще и затанцевала…

2
Робот танцовщица HRP-4C - разработка ученых из японского Японского национального института наук и технологий AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology).

Первый робот, который появился на киноэкране, был женщиной, и звали её Мария.

Первым роботом в кино была женщина
Первый робот, который появился на киноэкране, был женщиной, и звали её Мария. Дело было в 1926 году, в эпоху модернизма и конструктивизма, в эпоху немого кино и экономического кризиса в Германии. Именно там, на киностудии «UFA» режиссер Фриц Ланг снял фильм «Метрополис», потратив на съемки около двух миллионов немецких марок. 



Сюжет замешан на фантастике и идеях социальной революции. В огромном городе будущего Метрополисе всем правит магнат-угнетатель. Его сын влюбляется в девушку «из народа» Марию, но злобный папаша просит работающего на него «сумасшедшего изобретателя» сделать управляемого двойника Марии, чтобы спровоцировать массовые волнения среди угнетенного пролетариата. Робот Мария подбивает рабочих крушить все оборудование, и затея та чуть не заканчивается трагедией. Спасают положение юноша и его настоящая возлюбленная, а робота в конце фильма публично уничтожают. Фильм «Метрополис» имел громадный успех в Европе и в Америке.