вторник, 8 марта 2011 г.

Танцующий робот

Танцующий робот
5

На минувших выходных в Токио прошла выставка цифровых технологий “Digital Content Expo”. Перед посетителями выставки в компании четырех девушек на подтанцовке выступила женщина-андроид HRP-4C. Этот робот создавался как электронная модель для демонстрации одежды на подиуме, но со временем электродевушка запела, а теперь еще и затанцевала…

2
Робот танцовщица HRP-4C - разработка ученых из японского Японского национального института наук и технологий AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology).



3
Впервые японцы представили эту модель в марте этого года - новый робот был заявлен, как первый андроид-манекенщица. Тогда же HRP-4C дебютировала во время Японской недели моды, и хотя в показе не участвовала, но открыла этот праздник моды.


4
Летом HRP-4C выступила во время показа мод в Токио, выйдя на подиум в свадебном платье модельера Юми Кацура.


5
Специалисты из AIST продолжают совершенствовать свое создание и довольно скоро робот...запел.


6
Теперь девушка-андроид не только умеет синтезировать звуки, моделируя человеческий голос, но и мимикой и движениями сопровождать свое пение.


7
Следующим шагом стало обучение танцам, которое было реализовано с помощью анимационного пакета Chorenoid (сочетание Choreography и Humanoid). Этот софт для формирования движений использует тот же принцип, что и традиционные программы для трехмерной графики – пользователь задает ключевые положения объекта, а программа просчитывает интерполяцию между ними.


8
Тело HRP-4C оснащено 30 моторчиками, еще 8 моторчиков встроено в голову робота-модели. Благодаря им робот может выражать различные эмоции. Рост HRP-4C 158 см, вес – 43 кг (включая батарею). Это - среднестатистические параметры обычной японской женщины.


9
В дальнейшем андроида планируется использовать на подобных презентационно-развлекательных мероприятиях, а также в качестве "живого тренажёра" и "симулятора человека".


10
В будущем такие модели роботов поступят в продажу и ориентировочно их стоимость составит около 3 миллионов американских долларов


11
Разработкой роботов-андроидов человечество занимается всего одно десятилетие и уже добилось в нем значительных успехов. Как знать, вполне возможно, что спустя еще одно десятилетие андроиды будут работать аниматорами или делать массаж на дому.
Источник: http://www.limon.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий